Composição do CEAS

Conselho Estadual de Assistência Social - CEAS/PR

Presidente

Larissa Marsolik -  representante da Secretaria da Justiça, Família e Trabalho - SEJUF

 

Vice-presidente

Andressa Pires Martins - Conselho Regional de Psicologia – CRP

 

Gestão: 2018 - 2021

 

Sociedade Civil Organizada

 

SEGMENTOS DOS USUÁRIOS:

Titular:  Edson Aparecido de Alencar (Piraquara)

Suplente: Eliciane Costa Cordeiro (Paranaguá)

 

Titular:  Carlos da Silva (Londrina)

Suplente: Cristiane Cardoso De Oliveira (Londrina)

 

Titular: Alexan Carlos Goes (Umuarama) 

Suplente: Laura de Azevedo (Maringá)

 

Titular: Cleny Tomas Maciel (Cascavel)

Suplente: Daniel Matos (Cascavel)

 

Titular: Ademir Jose Santos  (Guarapuava)

Suplente: Sirleide Santana De Oliveira (Guarapuava)

 

SEGMENTO DOS TRABALHADORAS DO SETOR:

Titular: Maysa Nuermberg de Vasconcellos Costa - Conselho Regional de Serviço Social (CRESS/PR)

Suplente: Adrianis Galdino da Silva Junior - Conselho Regional de Serviço Social (CRESS/PR)

 

Titular: Andressa Pires Martins - Conselho Regional de Psicologia – CRP

Suplente: Valquíria Lazarin - Conselho Regional de Psicologia – CRP

 

Titular: Caroline Dambrós Marçal - Ordem dos Advogados do Brasil – OAB/PR da Subseção de Pato Branco

Suplente: Rachel de Souza Fonseca Iagnecz - Ordem dos Advogados do Brasil – OAB/PR da Subseção de Pato Branco

 

Titular: Rennan Ferreira -  Ordem dos Advogados do Brasil – OAB/PR da Subseção de Foz do Iguaçu

Suplente: Carla Giselle Duenha de Souza -  Ordem dos Advogados do Brasil – OAB/PR da Subseção de Foz do Iguaçu

 

Titular: Jesiely Aparecida Pereira Lima  representante do Sindicato dos Servidores de Apucarana e Sabáudia

Suplente: Mariza de Lourdes Novi Vieira representante do Sindicato dos Servidores de São Jerônimo da Serra

 

SEGMENTO DAS ENTIDADES PRESTADORAS DE SERVIÇO:

Titular: Jocelia Pires Lopes - Socorro aos Necessitados (Curitiba)

Suplente: José Araújo da Silva - Ação Social do Paraná (Curitiba)

 

Titular: Karina Keli dos Santos Valim - APAE de Ribeirão do Pinhal (Ribeirão do Pinhal)

Suplente: Mayara de Felipe Santos- APAE de Ribeirão do Pinhal (Ribeirão do Pinhal)

 

Titular: Terezinha Corrêa Maciel Barbosa   -  Associação de Proteção a Maternidade e à Infância - APMI ( Ourizona)

Suplente: José Lopes Junior dos Santos - Associação de Apoio à Promoção Profissional – APROMO (Umuarama)

 

Titular: Neli Tereza Pomagerski Pivatto - APAE de Santa Izabel do Oeste

Suplente: Adão Babinski - APAE de Santa Izabel do Oeste

 

Titular: Jacson Henrique Gatelli - Sociedade Civil Nossa Senhora Aparecida (Foz do Iguaçu)

Suplente: Odeneia Lucia Alberton - Provopar Cascavel

 

 

Governamentais

Secretaria de Estado da Justiça, Família e Trabalho

 

Titular: Larissa Marsolik

Suplente: Bruna Tinoco

Titular: Ticyana Paula Begnini

Suplente: Patricia Cavichiolo Tortato

Titular: Renata Mareziuzek dos Santos

Suplente: Paula Cristina Calsavara

Titular: Neuseli Bertola – ER de Londrina

Suplente: Vandete Acoverde Silva – ER de Ponta Grossa   

Titular: Manoel Tadeu Barcelos

Suplente: Rosely Lemos Schinemann

Titular: Maiara de Almeida Abreu

Suplente: Magali Socher Luiz

 

Procuradoria Geral do Estado

Titular: Liliane Kruetzmann Abdo
Suplente: Ana Paula Sabetzki Boeing


Secretaria de Estado da Agricultura e Abastecimento
Titular: Daniele H. Dos S. Kahlow
Suplente: Mirian Fuckner


Secretaria de Estado de Ciência e Tecnologia
Titular: José Maia
Suplente: Isabel Cristina Modesto Pereira da Silva
 

Secretaria de Estado da Educação

Titular: Delvana Lucia de Oliveira 
Suplente: Rosineide Frez 

Secretaria de Estado da Justiça, Trabalho e Direitos Humanos / Política do Trabalho
Titular: Porcina Elizabeth de Oliveira Souto
Suplente: Márcia Valim Lemes Mattjie

Titular: Dulce Darolt
Suplente: Kelly Letchakowski

Companhia de Habitação do Paraná
Titular: Lucimeri Sampaio Bezarra
Suplente: Rafael de Lima Borba

Secretaria de Estado da Saúde
Titular: Zeila Terezinha Cônsul Carneiro
Suplente: Simoni Pimenta de Oliveira
 

Secretaria de Estado do Planejamento e Coordenação Geral

Titular: Jhonathan Braghini
Suplente: Ricardo Correa de Souza Langer