Composição do CEAS

Conselho Estadual de Assistência Social - CEAS/PR

Presidente
Renann Ferreira - Ordem dos Advogados do Brasil – OAB

Vice-presidente
Renata Mareziuzek dos Santos - Secretaria da Justiça, Família e Trabalho - SEJUF

Gestão: 2021 - 2023

 

SOCIEDADE CIVIL ORGANIZADA

Segmento dos Usuários:

Titular: Eliciane Costa Cordeiro (Paranaguá)
Suplente: Aline Gomes dos Santos (Paranaguá)

Titular: Carlos da Silva (Londrina)
Suplente: Cristiane Cardoso De Oliveira (Londrina)

Titular: Alexan Carlos Goes (Umuarama)
Suplente: Laura de Azevedo (Maringá)

Titular: Cleny Tomas Maciel (Cascavel)
Suplente: Daniel Matos (Cascavel)

Titular: Ademir Jose Santos (Guarapuava)
Suplente: Sirleide Santana De Oliveira (Guarapuava)

Segmento dos Trabalhadores no Setor:

Titular: Adrianis Galdino da Silva Junior - Conselho Regional de Serviço Social (CRESS/PR)
Suplente: Adriana Pidorodesk - Conselho Regional de Serviço Social (CRESS/PR)

Titular: Andressa Pires Martins - Conselho Regional de Psicologia – CRP
Suplente: Michelle Roso de Melo - Conselho Regional de Psicologia – CRP

Titular: Caroline Dambrós Marçal - Ordem dos Advogados do Brasil – OAB/PR da Subseção de Pato Branco
Suplente: Rachel de Souza Fonseca Iagnecz - Ordem dos Advogados do Brasil – OAB/PR da Subseção de Pato Branco

Titular: Rennan Ferreira - Ordem dos Advogados do Brasil – OAB/PR da Subseção de Foz do Iguaçu
Suplente: Carla Giselle Duenha de Souza - Ordem dos Advogados do Brasil – OAB/PR da Subseção de Foz do Iguaçu

Titular: Jesiely Aparecida Pereira Lima - Sindicato dos Servidores de Apucarana e Sabáudia
Suplente: Mariza de Lourdes Novi Vieira - Sindicato dos Servidores de São Jerônimo da Serra

Segmento das Entidades Prestadoras de Serviço:

Titular: Jocelia Pires Lopes - Socorro aos Necessitados (Curitiba)
Suplente: José Araújo da Silva - Ação Social do Paraná (Curitiba)

Titular: Karina Keli dos Santos Valim - APAE de Ribeirão do Pinhal (Ribeirão do Pinhal)
Suplente: Mayara de Felipe Santos- APAE de Ribeirão do Pinhal (Ribeirão do Pinhal)

Titular: Terezinha Corrêa Maciel Barbosa - Associação de Proteção a Maternidade e à Infância - APMI (Ourizona)
Suplente: José Lopes Junior dos Santos - Associação de Apoio à Promoção Profissional – APROMO (Umuarama)

Titular: Neli Tereza Pomagerski Pivatto - APAE de Santa Izabel do Oeste
Suplente: Elyzana Signori - APAE de Santa Izabel do Oeste

Titular: Jacson Henrique Gatelli - Sociedade Civil Nossa Senhora Aparecida (Foz do Iguaçu)
Suplente: Odeneia Lucia Alberton - Provopar Cascavel

 

GOVERNAMENTAIS

Secretaria de Estado da Justiça, Família e Trabalho (SEJUF)

Titular: Renata Mareziuzek dos Santos - DAS
Suplente: Manoel Tadeu Barcelos – DAS/DGSUAS

Titular: Ticyana Paula Begnini - DAS/DPSB
Suplente: Magali Socher Luiz - DAS/DPSB

Titular: Paula Cristina Calsavara - DAS/DPSE
Suplente: Patricia Cavichiolo Tortato - DAS/DPSE

Titular: Neuseli Bertola – ER de Londrina
Suplente: Bruna Ottobelli – DAS/DGSUAS

Titular: Juliany Souza dos Santos - DPCA
Suplente: Carmen Cristina Pereira Silva Zadra - DPCA

Titular: Walquiria Oneti Gomes - DGDM
Suplente: Silvane Aparecida Fofano Farah - DGDM

Titular: Porcina Elizabeth de Oliveira Souto – ER Jacarezinho
Suplente: Marcia Valim Lemes Mattjie – ER Cascavel

Titular: Sionara de Paula
Suplente: Vandete Arcoverde Silva

Titular: Dulce Darolt - DEJUDH
Suplente: Rogério Gonçalves Thomé- DEJUDH

Superintendência Geral de Ciência, Tecnologia e Ensino Superior (SETI)

Titular: José Maia
Suplente: Isabel Cristina Modesto Pereira da Silva

Secretaria de Estado da Educação e do Esporte (SEED)

Titular: Delvana Lucia de Oliveira
Suplente: Rosineide Frez

Companhia de Habitação do Paraná (COHAPAR)

Titular: Lucimeri Sampaio Bezarra
Suplente: Rafael de Lima Borba

Secretaria de Estado da Saúde (SESA)

Titular: Zeila Terezinha Cônsul Carneiro
Suplente: Simoni Pimenta de Oliveira

Secretaria de Estado do Planejamento e Projetos Estruturantes (SEPL)

Titular: Jhonathan Braghini
Suplente: Thiago de Angelis

 

Secretária-Executiva
Thamíris Guerra Sgorlon